Главная / События

Наталья Кочанова провела заседание СВОМС в г.Бресте

6 декабря 2023 г. под руководством Председателя Совета Республики Натальи Кочановой в г.Бресте состоялось заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики на тему «О совместной работе, проводимой природоохранными организациями, органами местного управления и самоуправления, а также иными государственными органами по эффективному использованию и охране природных ресурсов».

На заседание Совета приглашены члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей от Брестской области, а также представители министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды, лесного хозяйства Республики Беларусь, научной общественности, а также местных органов власти первичного и базового территориальных уровней.

В рамках мероприятий СВОМС участники заседания ознакомились с экологическими проектами Белорусско-германского совместного предприятия «Санта Бремор». Наталья Кочанова отметила необходимость совершенствовать технологии. «Сегодня все предприятия прошли модернизацию, уже никто не живет старыми технологиями, — сказала Спикер. — Совершенствовать технологии переработки продукции, очистных сооружений мы обязаны. Тем более что уже есть технологии и проекты, они могут быть повторного применения, только соответствовать производительности этого производства».

Перед заседанием СВОМС участники посетили объекты производственной площадки белорусско-германского совместного предприятия «Санта Бремор» ООО, познакомились с работой холодильного комплекса на природных хладагентах — установка на 16 МВт для обеспечения промышленным холодом цехов предприятия снижает выброс СО2 на 4200 тонн в год.

Гостям показали логистический экокомплекс для хранения готовой продукции предприятия. Холодильная установка работает на хладагентах, которые не разрушают озоновый слой.

Как отметил генеральный директор компании Александр Мошенский, в ближайшие пять лет совместное предприятие планирует вложить в различные экологические проекты 45 миллионов долларов.

На заседании СВОМС в своем выступлении Председатель Совета Республики Наталья Кочанова, в частности, отметила: «Обращение с бытовыми отходами, вторичным сырьем, рациональное использование земель, сохранение биологического разнообразия, охрана воды и воздуха, здоровье нации, благоприятная среда для проживания — вот далеко неполный перечень вопросов, которые мы с вами уже рассмотрели на заседаниях СВОМС, ЭКС, экспертного совета, который проводится в Совете Республики».

Важность рассмотрения различных аспектов совместной деятельности природоохранных организаций, органов местного управления и самоуправления — не вызывает сомнений, подчеркнула Спикер. «Это абсолютно соответствует требованиям Главы государства и решению VI Всебелорусского народного собрания — без благоприятной окружающей среды и экологической безопасности развитие в принципе не представляется возможным», — сказала Наталья Кочанова.

Председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко на заседании СВОМС выступил с докладом «О проводимой в Брестской области работе по эффективному использованию и охране природных ресурсов».

С докладом на тему «О совместной работе, проводимой природоохранными организациями, органами местного управления и самоуправления, а также иными государственными органами, по эффективному использованию и охране природных ресурсов» выступил первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут.

О работе Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь с населением по эффективному, рациональному (устойчивому) использованию, охране и защите лесов участникам заседания рассказал Министр лесного хозяйства Александр Кулик.

Директор государственного природоохранного учреждения «Республиканский биологический заказник «Споровский» Вадим Протасевич проинформировал о работе учреждения по эффективному использованию и охране природных ресурсов.

В беседе с журналистами Наталья Кочанова отметила: «На заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления, которое проходит в г. Бресте, вынесены как всегда наиболее актуальные вопросы, которые сегодня необходимо решать в нашей стране. Это вопросы охраны природных ресурсов, водопользования, в общем — те экологические проблемы и задачи, которые стоят перед нашим обществом в целом и перед органами местного управления и самоуправления».

x
Интернет ресурсы: