Главная / События

Председатель Совета Республики Н.Кочанова провела совещание по вопросу рассмотрения предложений Совета Республики об усилении роли местных Советов депутатов

15 ноября 2022 г. под руководством Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой состоялось совещание по вопросу рассмотрения предложений Совета Республики об усилении роли местных Советов депутатов первичного уровня.

Спикер отметила, что органы местного самоуправления должны эффективно работать с гражданскими инициативами: «Мы сегодня пригласили председателей районных, областных Советов депутатов, председателей сельских советов, руководителей республиканских органов управления, чтобы обсудить те вопросы и предложения, которые есть, и принять консолидированное решение о том, какие новеллы целесообразно включать, что еще нужно сегодня сделать, чтобы органы местного самоуправления работали более эффективно с гражданскими инициативами. А вы знаете, что это предложение Президентом нашей страны поддержано и уже в 2022 году вы работали по этим программам».

Председатель Совета Республики акцентировала внимание, что в работе депутатского корпуса должно быть больше инициативы.

«В 2024 году, когда в единый день голосования мы будем выбирать депутатов всех уровней, начиная от сельских Советов. Работа депутатов должна быть видна, а голос депутата должен быть слышен. Он должен быть веским, емким, понятным. И люди должны с уважением относиться к своим избранникам. Это очень важно. От нашей деятельности, от наших инициатив, от нашей работы с людьми зависит очень многое», — подчеркнула Н.Кочанова.

Особое внимание Спикер верхней палаты Парламента уделила первостепенной задаче депутатов — работе с обращениями граждан: «Вы живете, работаете в регионах и это великое счастье. Это соль земли. И помните, что если какой-то вопрос не под силу вам решить самостоятельно — информируйте нас. Мы поможем».

x
Интернет ресурсы: